Стеклянные раздвижные перегородки, как способ зонирования

Находитесь в поиске идеи для зонирования? На фото готовый проект – пример эффективного деления комнаты на спальню и гостиную при помощи прозрачных раздвижных перегородок. Прием использован сразу для двух небольших квартир в Новогорске Московской области.

Характеристики перегородок:

  • Перегородки изготавливаются на заказ строго под размер вашей комнаты.
  • Перегородки комплектуются одной или несколькими дверьми, закрепленными к верхней направляющей (треку).
  • Для таких систем требуется надежная конструкция потолка, подготовленная к высокой нагрузке. Двери могут весить до 100кг.
  • Напольный рельс у таких дверей отсутствует, что способствует свободному передвижению в помещении и не создает помех при уборке.
  • Для решения множественных функциональных задач используются разнообразные варианты стеклянного наполнения – от прозрачных до наглухо тонированных.

Описание проекта:

Габариты – высота 3055мм, ширина 2970мм. Цель и одно из главных пожеланий заказчика – получение максимально прозрачного внешнего вида. Именно для этого были применены закаленные осветлённые стекла толщиной 12мм. Толстое стекло обладает высокой жесткостью и прочностью. Осветленные стекла-это наилучшие оптические свойства и самая высокая светопрозрачность. Глухие стекла закреплены без фиксации к стенам – только пол и потолок, что нечасто встречается в подобных решениях. Здесь нет необходимости в боковых профилях.

Для монтажа использована немецкая фурнитура Dorma Muto Comfort L80 с солидным набором функций: Dormotion (система плавного довода дверей в открытое/закрытое положение) и Syncro (синхронное открытие/закрытие створок). Премиум комплектация гарантирует надёжность системы в совокупности с комфортным пользованием и длительным сроком службы.

В чем плюсы стеклянных раздвижных перегородок по мнению экспертов в области дизайна и архитектуры?

  1. Стекло смотрится легко и уместно в любом интерьере от брутального до классики. Это не только функциональное, но и гибкое декоративное решение.
  2. Стекло после прохождения процесса закаливания обладает высокими прочностными характеристиками. Разбить его довольно сложно.
  3. Плюс в пользу экологичности изделия. Стекло допускается к установке, в том числе, и для оборудования детских.
  4. Применение стекла идеально для зонирования комнаты с одним окном, поскольку обеспечивает проникновение дневного света.
  5. Преимущество раздвижных перегородок – их мобильность. Такие конструкции создают общее и вместе с тем – разделенное пространство.
  6. Стекло значительно тоньше любых других возводимых перегородок. Не съедает площадь, зрительно поднимает потолки.
  7. Никакой другой материал кроме стекла не способен дать помещению столько легкости и света. Это не глухая стена, а прозрачная. И в то же время — это полноценное разделение на функциональные зоны.
  8. Стеклянные перегородки способны защитить от запахов, если разделяется зона кухни и гостиной.

Минусы:

  1. Стекло требует ухода, на нем могут оставаться отпечатки пальцев и разводы. Его нужно мыть.
  2. Стеклянные перегородки не обеспечивают полного приватного нахождения, особенно прозрачные. Всегда видно все, что за стеклом.
  3. Звукоизоляционные свойства стеклянных перегородок невысокие в сравнении с капитальными стенами.
  4. Изготовление стеклянных перегородок – довольно сложный и затратный процесс.

Выводы: Среди множества материалов и способов разделения пространства стоит уделить внимание вариантам из стекла. Стеклянные перегородки для зонирования всегда эффективны, актуальны и востребованы.

Подробнее ознакомиться с функциями и работой механизмов опубликованного проекта можно по ссылке.

Для получения консультации и индивидуального расчета звоните по телефону 8-495-211-38-80. Присылайте заявки с размерами и чертежами на нашу электронную почту info@storonkin.pro